Lot n° 3520

résultat :
Estimation :

Paire de paniers ronds en porcelaine Worcester du début de l'Angleterre, aux côtés ajourés et décorés en bleu sous glaçure avec le motif Pinecone imprimé en transfert. Marqués du croissant de lune. L'un d'eux porte une ancienne étiquette de marchand pour A.C. Beeling, vers 1770/80, Angleterre. 1770/80's, Angleterre, D 18,5 cm, H 5 cm, Provenance : de la collection d'Elisabeth Sijke van der Woude (1938-2023), Leeuwarden. Acheté à A.C. Beeling & Son, Leeuwarden, mars 1985. Beeling indique sur le reçu original que ces objets provenaient du domaine "Oranjestein" à Oranjewoud (Frise, Pays-Bas), L'un d'entre eux présente un long et étroit éclat sur le bord supérieur extérieur. Aucun autre dommage ou restauration,