Lot n° 3523

résultat :
Estimation :

Porcelaine impériale russe ; une assiette, deux aiguières et un bol, fabriqués à la manufacture impériale de porcelaine de Saint-Pétersbourg ; un bol avec des bandes dorées et un portrait en relief en porcelaine biscuitée, représentant la tsarine Alexandra Feodorovna, épouse du tsar Nicolas II, et daté dans le contre-timbre de 1916. Le cachet arrière comporte deux lignes gravées qui indiquent que cette pièce était une seconde pièce d'usine. Avec deux aiguières à couvercle, dont les tampons arrière ont été enlevés (également des secondes pièces d'usine) et une assiette plus ancienne de style Sèvres avec un fond doré au cobalt et quatre vignettes avec des fleurs, cette assiette est une première pièce d'usine et est marquée du tampon bleu sous glaçure de la Manufacture impériale de porcelaine avec le monogramme de Nicolas Ier sous la couronne impériale, 19ème au début du 20ème siècle, Russie, L'assiette : D 25,5 cm, Le bol : H 8,5 cm, P 10,4 cm, Une des aiguières avec un manche réparé. La dorure de l'assiette présente une certaine usure. Le bol avec un éclat sous glaçure sur le bord de la base (ce qui est probablement la raison pour laquelle il est marqué comme un second exemplaire d'usine),