A composite Herend porcelain 'Rothschild bird'... Lot n° 3530
résultat :
Estimation :
Service de table composite en porcelaine de Herend à motif d'oiseaux de Rothschild et de fruits et fleurs, avec diverses marques de peintres et diverses marques imprimées et incisées. Imprimé et peint d'oiseaux et d'insectes, dans des bordures moulées en ozier, comprenant : 6 assiettes plates6 assiettes creuses6 assiettes à dessert1 soupière à deux anses et couvercle1 plat triangulaire1 saucière1 assiette à croissant1 pot à lait1 vase à fleurs1 lampadaire en forme de bouteille1 plat de service ovale1 plus petit plat ovale1 plat rond1 plat rond profond1 double salière, 20e siècle, Hongrie, D. 30 cm (le plus grand plat de service), En bon état, pas d'ébarbures, d'éclats ou de restaurations. L'éclairage de la lampe n'a pas été vérifié (cordon coupé),