An extensive Royal Copenhagen 'Musselmalet' part-dinner... Lot n° 3533
résultat :
Estimation :
Vaste service de table "Musselmalet" de Royal Copenhagen (129 pièces), avec diverses marques de peintres, diverses marques imprimées et incisées. Composé de cannelures et de demi-dentelles.Comprenant- six coquetiers (marqués 1-2026)- six tasses et soucoupes (marquées 1-80)(une saucière avec un petit éclat)- une théière (marquée 1-48)(petit éclat à la base)- trois soucoupes (marquées 1-80/93)(une avec un grand éclat)- six tasses et soucoupes (marquées 1-315)- un grand bol (marqué 1-19)(un éclat et un ébréchure)- huit assiettes à pâtisserie (marquées 1-19)(un ébréchure et un ébréchure)- une soucoupe (marquée 1-19)(un ébréchure et un ébréchure). Huit assiettes à pâtisserie (marquées 1-180)(une assiette avec ébréchure)- Un plat à cabaret (marqué 1-1178)(un petit éclat à la base)- Un chandelier (marqué 1-3334)(décoloration due à l'usage)- Deux plats façonnés (marqués 1-147)- Un beurrier (marqué 1-707)(couvercle manquant, deux ébréchures)- Trois assiettes à gâteaux (marquées 1-3334)(deux ébréchures)- Deux assiettes à gâteaux (marquées 1-3334)(deux ébréchures), (couvercle manquant, deux ébréchures)- Trois assiettes à gâteaux (marquées 1-573)(une avec ébréchure et ébarbure)- Des salières et poivrières (marquées 1-711 & 1-712)- Sept assiettes (marquées 1-178)(une avec ébarbure)- Un grand plat de service ovale (marqué seulement avec 'N :4')- Trois assiettes à dîner (marquées 1-571)(une avec un éclat et un trait, deux avec un grand éclat)- Deux plats de service ovales (marqués 1-628 et marqués seulement 'N :0')(les deux avec un éclat)- Deux grands plats de service ovales (marqués 1-347 & 1-363)- Quatre assiettes creuses (marquées 1-565)(une avec un éclat, une avec une erreur)- Neuf assiettes plates (marquées 1-175)(une avec un éclat, une avec une erreur, une avec un éclat et une ligne de cheveux)- Neuf assiettes plates (marquées 1-175)(une avec un éclat, une avec une erreur, Un pot à lait (marqué 1-450) - Six tasses à soupe et soucoupes (marquées 1-2199) (bon état) - Cinq assiettes à gâteaux (marquées 1-1087) (légère usure à la base) - Un vinaigrier (marqué 1-1180) (bon état) - Une terrine de légumes à couvercle (marquée 1-1180) (bon état) - Une assiette à gâteaux (marquée 1-1087) (légère usure à la base) - Une assiette à gâteaux (marquée 1-1087) (légère usure à la base) Une terrine à légumes à couvercle (marquée 1-283) - Un plat de service rond (marqué 1-107) (usure à la base) - Un grand plat de service rond (marqué 1-504) (éclat restauré à la base) - Seize assiettes plates (marquées 1-571) (une avec un grand éclat, deux avec un éclat et une avec un éclat à la base), Seize assiettes plates (marquées 1-571) (une avec un gros éclat, deux avec un éclat et une avec une imperfection au bord)Extra :- Cinq assiettes creuses (marquées uniquement du symbole)- Deux assiettes (marquées uniquement du symbole)- Un bol sur tige (série différente)- Deux assiettes à gâteaux (marquées,