Lot n° 3536

A Nymphenburg porcelain figure of a parrot

résultat :
Estimation :

Figure de perroquet en porcelaine de Nymphenburg. Le perroquet en porcelaine émaillée bleu et jaune est représenté en train d'attaquer sur une base blanche. Dessiné par Theodor Karner (1884-1966). Marqué sur la base et avec le bouclier bleu sur le devant., 20ème siècle, Allemagne, 38 x 60 x 17 cm, Seulement de très petites frittes de glaçure à l'extrémité de la queue, autrement en bon état, pas de cheveux, d'éclats ou de restauration..,