A carved oak figure of a man, probably an apo... Lot n° 4010
résultat :
Estimation :
Figure d'homme en chêne sculpté, probablement un apôtre, Sculptée en ronde-bosse, la figure barbue, représentant probablement l'apôtre Paul, portant des vêtements et une ceinture, tenant un livre ouvert dans la main gauche, debout pieds nus sur une base basse, Seconde moitié du XVe siècle, probablement Pays-Bas orientaux ou Westphalie, H 37,5 cm, Littérature : J.F.H.H. Beekhuizen, Pewter Ware 51, Works of Art, avril 2022, pp. 155-56, n° 76 (catalogue de vente), Manque la main droite, traces de polychromie,