BOUCHERON. Poudrier rectangulaire en or 750 millièmes... Lot 431
résultat :
Estimation :
BOUCHERON. Poudrier rectangulaire en or 750 millièmes et argent 925 millièmes. Modèle "Ecorce" le couvercle ouvrant par une prise sertie clos d'un cabochon de saphir sur un compartiment à poudre et fond de glace. Poinçon au crabe et d'ouvrage mixte Argor, signé "Boucheron Paris", poinçon d'orfèvre de la maison SOUBRENIE & BOIS, numéroté 9698 à deux endroits et 65028 en bordure de couvercle. Travail vers 1950. Poids brut. 178 g. 8 x 5,5 cm. Quelques rayures sur les bords. L'atelier Soubrenie et Bois se spécialise notamment dans les petits objets de sac. Il est connu comme l'un des fournisseurs des grands joailliers de la Place Vendôme : CARTIER, VAN CLEEF & ARPELS, CHAUMET, LACLOCHE, MARCHAK...