Tigre qui marche Bronze à patine verte nuancée signé, portant le cachet or FB (utilisé entre 1876 et 1889) et gravé Barbedienne Fondeur
H. 21 cm L. 43 cm P. 10 cm Bibliographie : > Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000 p. 198-199 Fig. A70