Vue d’atelier Huile sur toile signée en bas à gauche 34 x 23 cm Rapport de condition : Encadrée Artiste belge, créateur de mobilier et peintre, Émile Hoeterickx est né en 1858 Bruxelles et mort en 1923 à Ixelles. Ses œuvres sont notamment conservées au Musée des Beaux-Arts de Lille, au Musée royal des Beaux-Arts d’Anvers...