Femme en robe noire sur fond rouge / Homme lisant Pastel sur papier recto-verso signé en bas à gauche
84 x 59 cm Provenance : > Collection privée, Est de la France
Rapport de condition : Encadré sous verre Andrés de Santa María est un peintre colombien renommé, pionnier de l'impressionnisme dans son pays. Né à Bogotá dans une famille aisée il se consacre à la peinture à la mort de son père. Après des études à Paris, il remporte des prix prestigieux lors des Salons pour ses oeuvres impressionnistes.
De retour en Colombie, Santa María rencontre la controverse en rompant avec la tradition académique. Il devient cependant professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Bogotá et est plus tard nommé directeur.
Malgré sa reconnaissance artistique, Santa María fait face à la critique et à la controverse en Colombie, ce qui le pousse à démissionner de son poste et à retourner en Europe. Il vit ensuite entre Bruxelles, Paris et d'autres villes européennes, continuant à peindre et à exposer ses œuvres jusqu'à la fin de sa vie.
Son héritage artistique se compose de trois périodes distinctes, allant de l'impressionnisme à des techniques plus épaisses et vibrantes. Il influença profondément l'art moderne en Colombie et a laissé un legs durable dans l'histoire de la peinture son pays.