Vase circa 1930 En verre pulegoso vert signé à l’acide Venini Murano sous la base H. 31 cm D. 24 cm Provenance : > Collection privée, Italie
Rapport de condition : Parfait état, sans rayures, pas d’éclats ni d’accidents Napoleone Martinuzzi est un sculpteur, designer et artiste du verre italien. Il fait ses études à l’Académie des Beaux-Arts de Venise avant de rejoindre le groupe de Cà Pesaro. En 1917, il se lie d’amitié avec l’écrivain Gabriele D’Annunzio dont il devient le protégé. Quelques années plus tard, il décroche le poste de directeur du Musée du verre de Murano qu’il occupe pendant une dizaine d’années. Très inspiré par le travail de Vittorio Zecchin, il réalise alors des pièces en verre soufflé et joue souvent avec la transparence du matériau. Puis, à la fin des années 1920, il se dirige vers un style plus personnel et entame une série de sculptures en verre de pulegoso composée de récipients, de cactus, de fruits et d’animaux de couleurs vives.
De nombreuses expositions lui ont été consacrées en Italie et il a participé à plusieurs reprises à la Biennale de Venise.