Lot n° 114

Pol Quadens (né en 1960)

résultat :
Estimation :

Console Blade 2014 En corian noir signé et daté sous le plateau H. 98 cm L. 208 cm P. 30 cm Pol Quadens à l’occasion de l’exposition de ses premiers meubles en Corian pour Pierre Passebon : "On me donne un nouveau matériau, je l'analyse, j'essaye de tout comprendre, d'aller au bout de ses possibilités. Vais-je pouvoir grâce à ce nouveau matériau réaliser enfin les lignes pures et simples que j'ai à l'esprit? Vais-je pouvoir manifester ma vision du monde à travers les courbes, les surfaces, la texture d'un nouvel objet?"