ANATOLY SLEPYSHEV (1932-2016) A crowd in the ... Lot n° 9
résultat :
Estimation :
ANATOLY SLEPYSHEV (1932 -2016)
Une foule dans la forêt
inscrit en cyrillique une citation tirée des 'Âmes mortes' de Nicolas Gogol'(au centre à droite), numéroté 'N 20' (au verso)
huile sur toile
81 x 100 cm
peint en 1993
Provenance : Atelier de l'artiste ; Collection privée
Littérature : 'Anatoly Slepyshev', catalogue d'exposition à la Représentation commerciale de la Fédération de Russie en France, Paris, 1994 ; V. Yakovlev, dans 'Anatoly Slepyshev. La période parisienne', catalogue d'exposition au Musée d'art russe à Paris, Ed. RA Publishing, Moscou 1999, ill. p. 61, no. 32
Expositions : 'Anatoly Slepyshev', exposition à la Représentation commerciale de la Fédération de Russie en France, Paris, 1994 ; 'Anatoly Slepyshev. La période parisienne', exposition au Musée d'art russe à Paris, Ed. RA Publishing, Moscou 1999, ill. p. 61, no. 32
Condition: bon état général ANATOLY SLEPYSHEV (1932 -2016)
Une foule dans la forêt