PABLO PICASSO (1881 - 1973), AFTER Imaginary portraits,... Lot n° 12
résultat :
Estimation :
PABLO PICASSO, D’APRÈS (1881-1973)
Portraits imaginaires, 1969
signé dans la plaque 'Picasso' (en haut à gauche), numéroté au crayon 'A186 /250' (en bas à gauche), daté dans la plaque '7.5.69' (en haut à gauche)
lithographie en couleurs
édition A /250, éditeur Marcel Salinas, imprimeur Harry N. Abrams, New York
64.8 x 50.3 cm
Provenance : Collection privée, Etats-Unis
L'œuvre fait partie d'un ensemble de 29 lithographies 'Imaginary Portraits' , 1969, éditeur Marcel Salinas. Il y a eu deux tirages : 250 exemplaires exécutés en France, numérotés avec la lettre F, imprimeur Atelier Detruit et Guillard-Gourdon ; et 250 exemplaires exécutés aux États-Unis, numérotés avec la lettre A, imprimeur Harry N. Abrams, New York. PABLO PICASSO (1881 - 1973)
Portraits imaginaires, 1969