AUGUSTIN RITT (1765-1799) Portrait of Empress... Lot n° 86
résultat :
Estimation :
AUGUSTIN RITT (1765-1799)
Portrait de l'Impératrice Elizabeth Alexeievna, 2ème moitié des années 1790 gravé ‘Elizabeth Alexiewna, Imperatrice de Russie, Princesse de Bade, née 24 Janvier 1779, + 16 Mai1826’ (au verso)
aquarelle, gouache, lavis sur os cm
Provenance :
Collection privée de la princesse Marie Radziwill (1840-1915), noble française, membre de la maison de Castellane, épouse du représentant de la branche allemande de la famille Radziwill, le prince Antoni Wilhelm Radziwill. AUGUSTIN RITT (1765-1799)
Portrait de l'Impératrice Elizabeth Alexeievna, 2ème moitié des années 1790