AUGUSTE DENIS RAFFET (1804-1860) Portrait of an... Lot n° 102
résultat :
Estimation :
AUGUSTE DENIS RAFFET (1804-1860)
Portrait of an Austrian Soldier cachet ‘RAFFET (SAN DONATO)’ (en bas à gauche)
aquarelle, crayon sur papier
34,5 x 24 cm
Provenance : Collection du Comte Anatoly Nikolaievich Demidov, 1er prince de San Donato (1813 -1870), industriel russe, diplomate et mécène de la famille Demidov. En 1837-1838, il organise une expédition scientifique de 22 savants, écrivains et artistes, dont Auguste Raffet et le critique Jules Janin deviennent les amis de Demidov. Il agrandit considérablement la collection Demidov rassemblée par son père à la Villa San Donato près de Florence. AUGUSTE DENIS RAFFET (1804-1860)
Portrait of an Austrian Soldier