VICTOR BOBROV (1842—1918) Portrait of a young... Lot n° 104
résultat :
Estimation :
VICTOR BOBROV (1842—1918)
Portrait of a young lady with red ribbon signé en cyrillique et daté '1867'
huile sur toile,
oval, 62.3 x 52 cm
Peint en 1867
Victor Alekseevich Bobrov, né à Gatobuzhe, Peterhof, dans une famille de marchands, a étudié à l'Académie des arts de Saint-Pétersbourg de 1860 à 1867. Il passe rapidement du troisième au premier rang des artistes et obtient le statut d'académicien en 1873. Son héritage artistique reflète la vie culturelle et quotidienne russe. VICTOR BOBROV (1842—1918)
Portrait of a young lady with red ribbon