/
Lot N° 125 -
VASILI SURIKOV (1848-1916) Cossack. Cossack's head. Study for the painting 'Yermak's Conquest of Siberia' VASILI SURIKOV (1848-1916)
Cossack....
VASILI SURIKOV (1848-1916) Cossack. Cossack's... Lot n° 125
résultat :
Estimation :
VASILI SURIKOV (1848-1916)
Cossack. Cossack's head. Study for the painting 'Yermak's Conquest of Siberia' signé en cyrillique et daté 'V Surikov 1894' (en bas à droite)
huile sur toile marouflée sur carton
41.5 x 32 cm
exécuté en 1894
L'œuvre est une esquisse du personnage situé dans la partie gauche de la peinture monumentale de l'artiste 'La conquête de la Sibérie par Yermak' (285 x 599 cm, 1895, Musée National Russe), à côté de Yermak. Ce tableau marque une étape importante dans la carrière de Surikov. Tout en rassemblant le matériel nécessaire à sa réalisation, l'artiste a travaillé sur les études pendant plusieurs années.
Accompagné d'un certificat d'authenticité VASILI SURIKOV (1848-1916)
Cossack. Cossack's head. Study for the painting 'Yermak's Conquest of Siberia'