LÉON BAKST (1866-1924) Costume design for Gypsy... Lot 170
résultat :
Estimation :
LÉON BAKST (1866-1924) Costume design for Gypsy Fortune Teller for 'Le Coeur de la Marquise' in 1902
LÉON BAKST (1866-1924)
Esquisse de costume de 'La diseuse de bonne aventure gitane' pour 'Le Cœur de la Marquise' de 1902 signé 'Bakst' (en bas à droite)
aquarelle et encre sur papier
29.2 х 22.2 cm
Ce lot est une des premières esquisses théâtrales connues de Bakst : grâce à Diaghilev, Bakst fait ses débuts dans les arts de la scène à Saint-Pétersbourg, plus précisément dans le ballet, dont 'Le Cœur de la Marquise' en 1902. LÉON BAKST (1866-1924)
Esquisse de costume de 'La diseuse de bonne aventure gitane' pour 'Le Cœur de la Marquise' de 1902