PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957) Study of a Male... Lot n° 193
résultat :
Estimation :
PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957)
Study of a Male Nude signé et daté 'P. Tchelitchew 1937' (en haut à gauche)
gouache sur papier
71 x 56,3 cm (à vue)
Provenance : Christie's East, New York, 16 décembre 1987, lot 71 ; DC Moore Gallery, New York ; Sotheby's, New York, The Collection of Geoffrey Beene, 23-24 septembre 2005, lot 277 ; succession de J.D. McClatchy, Poète, librettiste, critique littéraire et ancien président de l'Académie américaine des arts et des lettres, New York, NY PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957)
Study of a Male Nude