ANATOLY ZVEREV (1931 - 1986) Portrait of a bo... Lot n° 224
résultat :
Estimation :
ANATOLY ZVEREV (1931 - 1986)
Portrait d'un garçon signé en cyrillique et daté 'A. Zverev 1981' (en bas à gauche)
technique mixte sur papier
33.4 x 22.4 cm
exécuté en 1981
Anatoly Zverev (1931-1986), artiste russe de génie, était et reste une légende de la vie artistique de Moscou dans la seconde moitié du XX siècle. Certains collectionneurs l'appelaient le 'Van Gogh russe', le peintre Robert Falk a déclaré que 'chaque touche de son pinceau est inestimable'. En 1959, une de ses peintures a été publiée dans le magazine américain Life, et en 1961, trois aquarelles de Zverev ont été acquises par le Musée d'art moderne de New York. Les œuvres de Zverev ont été exposé à New York, Paris, Copenhague, Vienne, Londres et Bruxelles ANATOLY ZVEREV (1931 - 1986)
Portrait d'un garçon