/
Lot N° 239 -
DMITRY PLAVINSKY (1937-2012) Growth rings with cross and butterfly from the 'Book of Herbs' series etching DMITRY PLAVINSKY (1937-2012)
Cerne...
DMITRY PLAVINSKY (1937-2012) Growth rings with... Lot n° 239
résultat :
Estimation :
DMITRY PLAVINSKY (1937-2012)
Cerne avec croix et papillon de la série 'Livre des herbes' eau-forte signé en cyrillique avec monogramme et daté dans la planche 'DP 68' (en bas à droite); signé au crayon en cyrillique et daté 'Plavinsky 68' (en bas à droite dans la marge)
31.8 x 40.5 cm (image), 39.4 x 48.4 cm (feuille)
Provenance : probablement collection d'Alexander Davidovich Glaser (1934 -2016), poète, publiciste et collectionneur d'art soviétique non conformiste.
L'exposition des œuvres de Dmitry Plavinsky de la série 'Livre des Herbes' a eu lieu au Musée d'État des beaux-arts Pouchkine à Moscou en 2015. DMITRY PLAVINSKY (1937-2012)
Cerne avec croix et papillon de la série 'Livre des herbes' eau-forte