ICON 'PELICAN' Ukraine, late 19th - early 20th... Lot n° 243
résultat :
Estimation :
ICÔNE 'PÉLICAN'
Ukraine, fin 19ème - début 20ème siècle huile sur toile marouflée sur du bois
39 x 31 cm
L'image du Pélican fait partie des premiers symboles chrétiens, personnifiant Jésus-Christ, qui s'est sacrifié sur la Croix pour le salut des âmes humaines, comme l'oiseau Pélican, qui nourrit (ressuscite) ses poussins avec son sang. L'image du pélican réapparaît dans les monuments littéraires d'Europe occidentale depuis le Moyen Âge. L'iconographie de cette image s'y est développée par la suite. ICÔNE 'PÉLICAN'
Ukraine, fin 19ème - début 20ème siècle