/
Lot N° 244 -
A FOUR-PART ICON WITH THE CRUCIFIXION OF CHRIST, THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD, ARCHANGEL MICHAEL AND SAINT NICHOLAS AND SAINT GEORGE Kholuy (Ivanovo region, Russia), second half of the 19th century UNE ICÔNE EN QUATRE PARTIES...
A FOUR-PART ICON WITH THE CRUCIFIXION OF CHRIST,... Lot n° 244
résultat :
Estimation :
UNE ICÔNE EN QUATRE PARTIES AVEC LA CRUCIFIXION DU CHRIST LA MÈRE DE DIEU KAZANSKAYA, L'ARCHANGE MICHAEL SAINT NICOLAS ET SAINT GEORGES
Kholuy (région d'Ivanovo, Russie), seconde moitié du 19ème siècle tempera, levkas sur bois
37,5 x 31 cm
Condition: sans restaurations
Le type d'icône en plusieurs parties, composé de plusieurs images de prière, était l'une des options les plus prisées pour le culte à domicile. Les croyants étaient attirés par la possibilité de placer plusieurs saints honorés sur la même icône, constituant ainsi un panthéon personnel et familial d'intercession et de patronage. UNE ICÔNE EN QUATRE PARTIES AVEC LA CRUCIFIXION DU CHRIST LA MÈRE DE DIEU KAZANSKAYA, L'ARCHANGE MICHAEL SAINT NICOLAS ET SAINT GEORGES
Kholuy (région d'Ivanovo, Russie), seconde moitié du 19ème siècle