ICON 'SAINT JOHN THE THEOLOGIAN WITH SAINT LEON... Lot n° 247
résultat :
Estimation :
ICÔNE 'SAINT JEAN LE THEOLOGIEN AVEC SAINT LÉON PAPE ET SAINTE CATHERINE'
Région de la Volga, fin du 18ème siècle tempera, levkas, feuille d'argent (?) sur bois
33 x 25,5 cm
Condition : bon état général, pertes de peinture sur les bords, le fond et les champs, l'auréole sont probablement repeints
Ce sujet favori dans la tradition de la peinture d'icônes des Vieux-Croyants est exécuté sur une seule planche. Saint Jean, plongé dans des pensées spirituelles, est représenté en train de créer le livre de l'Apocalypse sur l'île de Patmos. ICÔNE 'SAINT JEAN LE THEOLOGIEN AVEC SAINT LÉON PAPE ET SAINTE CATHERINE'
Région de la Volga, fin du 18ème siècle