/
Lot N° 248 -
ICON 'SAINT JOHN CHRYSOSTOM AND SAINT STEFAN DECANSKI... Lot n° 248
résultat :
Estimation :
ICÔNE 'SAINT JEAN CHRYSOSTOME ET SAINT ÉTIENNE DE SERBIE (STEFAN DECANSKI)'
Grèce, Mont Athos, fin du 19ème siècle huile, feuille d'or sur bois
22,5 x 19,5 cm
Condition: bon état, sans restauration
L'icône a probablement été peinte par la confrérie russe de Saint Jean Chrysostome au Mont Athos pour les pèlerins et les frères serbes du monastère de Visoki Dečani, fondé en 1327 par Stefan Uroš III Dečanski Nemanjic, Roi de Serbie. C'est à cette époque, à la fin du 19ème siècle, que la confrérie de Saint Jean Chrysostome a accepté la proposition de l'évêque serbe Mikhail de gérer et, par la suite, restaurer le monastère de Visoki Dečani en Serbie. ICÔNE 'SAINT JEAN CHRYSOSTOME ET SAINT ÉTIENNE DE SERBIE (STEFAN DECANSKI)'
Grèce, Mont Athos, fin du 19ème siècle