DENMARK et ROYAL COPENHAGEN - DENMARK
PARTIE DE... Lot 223
résultat :
Estimation :
PARTIE DE SERVICE de table en porcelaine à décor en camaïeu bleu de tulipes et à l'imitation de tressage en osier sur l'aile comprenant :
- Plat ovale
- Légumier couvert ovale
- Huit grandes assiettes
- Douze assiettes creuses
- Douze assiettes à dessert (modèle sans fleur centrale)
- Trois assiettes à dessert (modèle avec fleur centrale)
- Plat rond
- Centre de table comprenant sept plats trapézoïdales
- Deux plats formant feuille à bord contour
- Trois tasses à thé
Certaines pièces marquées ROYAL COPENHAGEN, d'autres marquées DENMARK.
Dim. du plat ovale : 43 x31 cm ; Dim. du légumier : 14 x 30 x 21 cm ; Diam. des grandes assiettes : 25 cm ; Diam. des assiettes creuses : 23 cm ; Diam. des assiettes à dessert sans fleur : 18,5 cm ; Diam. des assiettes à dessert avec fleur : 21 cm ; Diam. du plat rond : 21 cm : Dim. des plats du centre de table : 12 x 16 cm ; Dim. des plats formant feuille : 20 x 18 cm ; Haut. des tasses : 6,5 cm
On y joint un plat rond en faïence à décor de fleurs polychrome ARABIA FINLAND
Diam. : 34 cm