PENDULE en bronze doré à cadran émaillé surmonté... Lot 226
résultat :
Estimation :
PENDULE en bronze doré à cadran émaillé surmonté d'un trophée, supportée par une base en marbre veiné. Avec ses deux garnitures en forme de cassolette à prise en pomme de pain et anses feuillagées. Portant un cartouche de cadeau d'entreprise dédié à Hortense TIBERGHIEN DEVOS.
Travail vers 1900
(manques et accidents, lunette manquante, cheveux)
Hauteur de la pendule : 38cm, Hauteur des cassolettes : 23cm.