LOT comprenant :
- Jacob PETIT
Sucrier en forme... Lot 240
résultat :
Estimation :
LOT comprenant :
- Jacob PETIT
Sucrier en forme de chou et son dormant en porcelaine à décor émaillé blanc, bleu et or
Marque JP au revers du dormant
Haut.: 11 cm
Diam. du dormant : 17 cm
- TASSE et sa SOUS TASSE en porcelaine à décor sur fond bleu de branches fleuries, filets or.
Marques apocryphe
Haut. de la tasse : 13 cm
Diam. de la sous tasse : 17 cm
- HAVILAND
TASSE et sous tasse en porcelaine émaillée bleue et dorée
Marque au-dessous
Haut. de la tasse : 6 cm
Diam. de la sous tasse : 13 cm
- LEVASSEUR ainé
Confiturier en porcelaine à décor orange et or de fleurs, prises latérales figurant des visages.
Signé au dessous et dans le couvercle.
Haut. : 20 cm env
- LIMOGES
VASE soliflore en porcelaine émaillée à décor de fleurs et rehauts dorés
Haut.: 14 cm
On y joint un photophore en verre peint. Marque au dessous.