d'après Philippe BENOIST (1813-1880)
"Place de... Lot 316
résultat :
Estimation :
"Place de la Bastille, Paris dans sa splendeur "
Lithographie en couleur sur papier
35 x 50 cm
On y joint :
Adolphe ALPHAND (1817-1891)
"Première liste des personnes qui reçoivent les promenades de la ville de Paris" et "Bois de Boulogne"
extrait des "Promenades de Paris : histoire, description des embellissements, dépenses de création et d'entretien des Bois de Boulogne et de Vincennes, Champs-Elysées, parcs, squares, boulevards, places plantées, études sur l'art des jardins et arboretum"
Deux feuillets
(déchirures et tâches)
Valeur décorative