ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle.
Carmélite présentant l'ostensoir avec l'Eucharistie.
Huile sur cuivre (petites griffures).
H. 16,6 - L. 13 cm.
Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle à décor de coquilles, de rinceaux feuillagés et de fleurettes.
Sur la représentation des principales figures du Carmel, de sainte Thérèse d'Avila (1515-1582) à soeur Catherine de Jésus (1589-1623) et Mère Marguerite du Saint - sacrement (1590-1660), on se reportera au catalogue de l'exposition L'Art du XVIIe siècle dans les carmels de France, Paris, Musée du Petit Palais, novembre 1982 - février 1983.