Ecole française du XIXe siècle, Gabrielle, d'après François-Hubert DROUAIS
Portrait de François-Henri d'Harcourt en costume bleu
Pastel sur papier marouflé sur toile (toile de la maison Durand-Ruel, petite déchirure vers la gauche)
Signé et daté en bas à gauche : " Gabrielle / 1856 "
Dim. totales 65 x 54 cm.
A vue : 52 x 44 cm.
Dans son cadre d'époque Napoléon III
Ce pastel est la reprise d'un tableau de François Hubert Drouais représentant François-Henri, duc d'Harcourt (Localisation actuelle inconnue)