Louis FARASYN (1822-1899)
La descente de Croix, d'après Pieter Paul Rubens
Huile sur toile (non rentoilée, restaurations, petites perforations)
Signé et daté en bas, verse la droite : " farasyn 1849 "
127 x 90,5 cm
Louis Farasyn se spécialise dans la copie de maîtres anciens, notamment de Rubens, une Vierge à l'Enfant et saints d'après le maître est conservée au Prado (P007158). Il réalise plusieurs versions de la Descente de Croix, celle-ci semble être une des plus anciennes.