Lot n° 45

résultat :
Estimation :

Louis FARASYN (1822-1899) La descente de Croix, d'après Pieter Paul Rubens Huile sur toile (non rentoilée, restaurations, petites perforations) Signé et daté en bas, verse la droite : " farasyn 1849 " 127 x 90,5 cm Louis Farasyn se spécialise dans la copie de maîtres anciens, notamment de Rubens, une Vierge à l'Enfant et saints d'après le maître est conservée au Prado (P007158). Il réalise plusieurs versions de la Descente de Croix, celle-ci semble être une des plus anciennes.