Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891).
Marché Saint-Laurent... Lot 60
résultat :
Estimation :
Marché Saint-Laurent à Nevers, 2 octobre 1874.
Fusain et aquarelle sur papier fin.
Cachet de la signature en bas à gauche.
Titré et daté sur la partie basse.
Numérotation 728 dans l'angle inférieur droit.
Au dos étude au fusain.
A vue : 11 x 17,5 cm.
Nous remercions Monsieur François Auffret, pour le Comité Jongkind-Paris-La Haye, de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette aquarelle, référencée dans les archives du comité sous le n° G01611.