Lot n° 88

Estimation :

Paul SIGNAC (1863-1935). Saint-Servan. Le Pourquoi Pas ?, le 13 octobre 1927. Aquarelle sur papier contrecollé en plein sur papier vélin. Signé "P. Signac" en bas à gauche. Annoté "Pourquoi Pas / S Servan" et daté "13 Oct 27" en bas à droite. 26,5 x 40,8 cm. Légère insolation et bulles. Provenance : - Cadeau de l'artiste au critique d'art Marius Mermillon (1890-1958). - Galerie Malaval, Lyon. Madame Marina Ferretti, spécialiste de l'oeuvre de Paul Signac et co-auteur du catalogue raisonné de l'artiste, a confirmé l'authenticité de cette oeuvre par une attestation écrite datée du 30 janvier 2024.