Paul SIGNAC (1863-1935).
Saint-Servan. Le Pourquoi Pas ?, le 13 octobre 1927.
Aquarelle sur papier contrecollé en plein sur papier vélin.
Signé "P. Signac" en bas à gauche.
Annoté "Pourquoi Pas / S Servan" et daté "13 Oct 27" en bas à droite.
26,5 x 40,8 cm.
Légère insolation et bulles.
Provenance :
- Cadeau de l'artiste au critique d'art Marius Mermillon (1890-1958).
- Galerie Malaval, Lyon.
Madame Marina Ferretti, spécialiste de l'oeuvre de Paul Signac et co-auteur du catalogue raisonné de l'artiste, a confirmé l'authenticité de cette oeuvre par une attestation écrite datée du 30 janvier 2024.