Henri MARTIN (1860-1943).
Paysan et sa femme... Lot 106
résultat :
Estimation :
Henri MARTIN (1860-1943).
Paysan et sa femme , vers 1900.
Pierre noire sur papier vergé.
Etude pour le plafond de l'Hôtel de Ville de Tours, salle des Commissions (commande reçue en 1899).
Dédicacé en 1900 en bas à gauche " Affectueux souvenir / à Paul Louis / Henri Martin 00 " et annoté en bas à droite " Étude pour le plafond 'La Paix' Hôtel de Ville ".
31 x 47,5 cm.
Quelques manques, déchirures, restauration, petits trous, manques et piqûres.
Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné en cours de réalisation par Marie-Anne Destrebecq-Martin. Un certificat d'authenticité pourra être demandé, à la charge de l'acquéreur.
OEuvre en rapport :
Henri Martin, La paix protégeant la famille du chemineau, 1900, huile sur toile marouflée, 470 x 286 cm, Tours, Hôtel de Ville, peinture du plafond de la Salle des Commissions.