Jac MARTIN-FERRIERES (1893-1972).
Passeurs de... Lot 118
résultat :
Estimation :
Passeurs de filets, soleil - Trois personnages, vers 1927.
Huile sur toile.
Numéroté en noir au dos par l'artiste " 28Col " dans un cercle et " 25P ".
81 x 60 cm.
Porte le numéro d'inventaire 17-1338 en rouge au dos sur le châssis, correspondant à un inventaire réalisé en 2017 du vivant de Cyril Martin fils de l'artiste.
Provenance :
Atelier de l'artiste
Exposition :
-2020, Jac Martin-Ferrières, exposition à la Galerie Pentcheff, Marseille, œuvre exposée sous le n°83.
Nous remercions Madame Destrebecq-Martin pour les informations qu'elle nous a transmises.