Lot n° 149

résultat :
Estimation :

*André LANSKOY (1902-1976) Fond vert bronze, circa 1970 Papiers gouachés et collés sur fond gouaché marouflé sur toile Signé en papier découpé et collé en bas à gauche 81 x 116 cm Traces de pliures inhérents à la technique, traces frottements, taches, restaurations Expositions : Galerie La Main, Lyon, 1988 Cette oeuvre fut exécutée en vue de la traduction probablement en mosaïque. Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat de M. Michel Guinle et M. André Schoeller en date du 22 septembre 2004 et d'un certificat du comité Lanskoy en date du 19 Janvier 2024. Lot vendu à la requête du Crédit Municipal de Lyon. Frais judiciaires 15% TTC.