*André LANSKOY (1902-1976)
Fond vert bronze, circa... Lot 149
résultat :
Estimation :
*André LANSKOY (1902-1976)
Fond vert bronze, circa 1970
Papiers gouachés et collés sur fond gouaché marouflé sur toile
Signé en papier découpé et collé en bas à gauche
81 x 116 cm
Traces de pliures inhérents à la technique, traces frottements, taches, restaurations
Expositions :
Galerie La Main, Lyon, 1988
Cette oeuvre fut exécutée en vue de la traduction probablement en mosaïque.
Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat de M. Michel Guinle et M. André Schoeller en date du 22 septembre 2004 et d'un certificat du comité Lanskoy en date du 19 Janvier 2024.
Lot vendu à la requête du Crédit Municipal de Lyon.
Frais judiciaires 15% TTC.