Pierre SOULAGES (1919-2022).
Sérigraphie n°3,... Lot 235
résultat :
Estimation :
Pierre SOULAGES (1919-2022).
Sérigraphie n°3, 1974.
Edité à l'occasion de la première exposition des oeuvres de Pierre Soulages en Afrique à Dakar au musée Dynamique en 1974.
Sérigraphie sur papier vélin d'Arches d'après une peinture du 21/09/1967.
Signé et numéroté 193/200 au dos.
Contresigné par Léopold Sedar Senghor au dos.
43 x 31 cm.
Bibliographie :
N°95 de l'oeuvre imprimé, Catalogue BNF, reproduite sous l'illustration 94, Paris, 2022.