FAN ZENG (né en 1938) Attribué à,
Peinture à l'encre... Lot 240
résultat :
Estimation :
Peinture à l'encre et couleurs légères sur papier, représentant une jeune chevrière, gardeuse de chèvres, en compagnie de ses trois chèvres, la jeune fille assise à côté d'un des animaux qu'elle tient affectueusement par les cornes.
Avec un proverbe chinois " les trois chèvres portent bonheur " et la signature, en arc-de-cercle en haut à gauche, accompagnés de deux cachets, et datée de 1991.
(Marouflée sur papier)
Dim. 69 x 45,5 cm
Provenance : Pékin, au début des années 2000.
ATTENTION - PAS D'ENCHERES EN LIVE SUR INTERENCHERES
ATTENTION - NO LIVE AUCTIONS ON INTERENCHERES