Lot n° 241

résultat :
Estimation :

D'après XU BEIHONG (1895-1953) Peinture à l'encre sur papier représentant un cheval au galop. Signé Xu Beihong et accompagné d'une phrase que de Zhou Enlai lui aurait écrit, signifiant : "Ttoutes les guerres pour trouver la vraie démocratie, ôter tous les obstacles afin de trouver le bon chemin pour le peuple " ; un des sceaux en bas à droite transcrit, en outre, une phrase d'un poème de Mao Zedong, déclarant que " l'on ne doit pas avoir peur des difficultés et que l'on ne doit reculer devant rien pour vaincre ". Monté en rouleau vertical. Dim. 82 x 38 cm Provenance : Acquis en Chine en 1978. ATTENTION - PAS D'ENCHERES EN LIVE SUR INTERENCHERES ATTENTION - NO LIVE AUCTIONS ON INTERENCHERES