D'après XU BEIHONG (1895-1953)
Peinture à l'encre... Lot 241
résultat :
Estimation :
Peinture à l'encre sur papier représentant un cheval au galop.
Signé Xu Beihong et accompagné d'une phrase que de Zhou Enlai lui aurait écrit, signifiant : "Ttoutes les guerres pour trouver la vraie démocratie, ôter tous les obstacles afin de trouver le bon chemin pour le peuple " ; un des sceaux en bas à droite transcrit, en outre, une phrase d'un poème de Mao Zedong, déclarant que " l'on ne doit pas avoir peur des difficultés et que l'on ne doit reculer devant rien pour vaincre ".
Monté en rouleau vertical.
Dim. 82 x 38 cm
Provenance : Acquis en Chine en 1978.
ATTENTION - PAS D'ENCHERES EN LIVE SUR INTERENCHERES
ATTENTION - NO LIVE AUCTIONS ON INTERENCHERES