Lot composé de deux boucles en bronze dont l'une... Lot 6
résultat :
Estimation :
Lot composé de deux boucles en bronze dont l'une aux extrémités en forme de tête de cheval et d'une plaque-boucle en bronze avec incrustations d'argent.
Époque mérovingienne
Longueurs : 3,2 et 6,5 cm - L. plaque-boucle : 11,8 cm - Hauteur : 5 cm
Étiquette pour la boucle à têtes de cheval MEROVINGIEN Boucle de ceinture à tête de Cheval (ABBEVILLE).
(plaque-boucle fixée sur bois, accidents et manques)