Paire de pendants d'oreilles en or jaune et cabochons... Lot 16
résultat :
Estimation :
Paire de pendants d'oreilles en or jaune et cabochons de verre de couleur verte. Anneau souligné en façade de petits cabochons avec bouton floral à la partie inférieure composé de sept cabochons disposés en rose, six petits autour d'un plus gros au centre.
Art byzantin, Ve / VIIe siècle.
Hauteur : 3,7 cm - Poids brut : 10 g
(quelques petites déformations et légers manques)
Provenance :
- Ancienne collection Charles Vignier (1863-1934).
- Vente Paris, Palais Brongniart, Phidias, 1er juin 2017, lot 40.