Lot composé de :
- Plaquette rectangulaire en... Lot 19
résultat :
Estimation :
Lot composé de :
- Plaquette rectangulaire en cuivre gravé avec traces d'émaux à décor d'entrelacs.
XIIIe siècle
Hauteur : 3,7 cm - Largeur : 4,6 cm
(petits manques)
- pendentif reliquaire en bronze de forme losangée avec cabochon de grenat.
Époque mérovingienne
Hauteur : 5 cm - Largeur : 2,5 cm
- clou d'ornement en bronze à sept cupules.
XIIIe siècle
Diamètre : 2,3 cm
(pique déformée, accident en bordure) 02.01.25
- élément en bronze en forme de pointe avec visage.
Époque médiévale
Longueur : 2,6 cm
- prise de suspension munie d'un anneau mobile en cuivre doré de forme sphérique et base polylobée .
XIII/XIVe siècle
Hauteur : 9 cm
(petites déformations)