Carrefour de harnais en bronze en forme de bouclier... Lot 23
résultat :
Estimation :
Carrefour de harnais en bronze en forme de bouclier à décor d'un joueur de cornemuse. Attache au dos.
Limoges, XIVe siècle
Hauteur : 7,5 cm - Largeur : 4 cm
(petit accident en bordure)
Bibliographie :
- R. de Rochebrune, Collection du Comte Raoul de Rochebrune, Château de la Cour d'Aron Saint-Cyr-en-Talmondais (Vendée), 1917, n°222, p.182.
- A. Brunet, « Notes sur quelques émaux limousins des anciennes collections des comtes de Rochebrune », Bull.de la Soc. archéol. et hist. du Limousin, t. CXXVIII, 2000, n°23, p.17 et p.18 ill.