Pommeau de dague en en bronze champlevé, émaillé... Lot 28
résultat :
Estimation :
Pommeau de dague en en bronze champlevé, émaillé rouge de forme polylobée à décor d'un lion rampant.
XIII/XIVe siècle
Hauteur : 2,7 cm
Bibliographie :
- R. de Rochebrune, Collection du Comte Raoul de Rochebrune, Château de la Cour d'Aron Saint-Cyr-en-Talmondais (Vendée), 1917, n°3, p.163.
- A. Brunet, « Notes sur quelques émaux limousins des anciennes collections des comtes de Rochebrune », Bull.de la Soc. archéol. et hist. du Limousin, t. CXXVIII, 2000, n°14, p.12-13 et p.11 ill.
Référence : pommeaux analogues dans la collection Keir réputés avoir été trouvés dans l'ancien Royaume de Jérusalem ayant vraisemblablement appartenu à des croisés (Vente New York, Sotheby's, The Keir Collection of Medieval Works of Art, 20 novembre 1997, n°99, 100 et 101, p.141 à 143, 237.