Pendant de harnais articulé en bronze doré à décor... Lot 34
résultat :
Estimation :
Pendant de harnais articulé en bronze doré à décor d'une fleur de lys dans un quadrilobe.
France ou Angleterre, XIVe siècle
Hauteur : 8,3 cm
Provenance :
- Ancienne collection Victor Gay, vente Drouot, 1909, lot 66
- Ancienne collection du Comte Raoul de Rochebrune - Château de la Court d'Aron, Vendée (catalogue 1917, p. 182, n°233)
- Vente Paris, Hôtel Drouot, Etude Tajan, 6 novembre 1997, n°78, p. 18-19.