Lot composé de :
- cabochon carré en bronze doré,... Lot 38
résultat :
Estimation :
Lot composé de :
- cabochon carré en bronze doré, argenté et niellé à décor d'un fleuron.
XVe siècle
Hauteur : 2,7 cm - Largeur : 2,6 cm
(usures)
- boucle en bronze au décor ajouré.
Hauteur élément : 3 cm - Largeur : 1,8 cm
On y joint deux clous en fer et un élément en plomb.
(usures)
- élément décoratif de forme carrée en fer forgé.
Époque médiévale
Longueur : 5 cm - Largeur : 2,8 cm
(oxydation)
- rondelle ajourée en fer à décor de trois serpents.
VIe / VIIe siècle
Diamètre : 6 cm
(manque en bordure)