Lot composé de deux carrefours de harnais :
-... Lot 39
résultat :
Estimation :
- carrefour de harnais en cuivre champlevé, gravé, émaillé et doré en forme d'un quadrilobe à redents orné d'un écu d'or fascé d'azur et de rosettes.
Limoges ?, XIVe siècle
Hauteur : 5,5 cm - Largeur : 5,5 cm
Bibliographie :
- R. de Rochebrune, Collection du Comte Raoul de Rochebrune, Château de la Cour d'Aron Saint-Cyr-en-Talmondais (Vendée), 1917, n°241, p.183.
- A. Brunet, « Notes sur quelques émaux limousins des anciennes collections des comtes de Rochebrune », Bull.de la Soc. archéol. et hist. du Limousin, t. CXXVIII, 2000, n°21, p.16-17 et p.18 ill.
- carrefour de harnais en cuivre gravé et doré à décor d'un lion rampant.
Limoges ?, XIV/XVe siècle
Hauteur : 5 cm
Bibliographie :
- R. de Rochebrune, Collection du Comte Raoul de Rochebrune, Château de la Cour d'Aron Saint-Cyr-en-Talmondais (Vendée), 1917, n°239, p.183.
- A. Brunet, « Notes sur quelques émaux limousins des anciennes collections des comtes de Rochebrune », Bull.de la Soc. archéol. et hist. du Limousin, t. CXXVIII, 2000, n°22, p.17 et p.18 ill.